El Atletismo en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 comenzará el próximo 30 de julio y terminará el 8 de agosto. El deporte estrella de las Olimpiadas se disputará en el estadio olímpico prácticamente en su totalidad.
Como cada año, esta disciplina se dividirá en las pruebas de velocidad, saltos y lanzamientos, maratón y marcha y pruebas combinadas. Este es el calendario de las pruebas:
Viernes 30 de Julio
Mañana 9:00 - 12:309:00 Estadio Olímpico - Pista 3000m con obstáculos masculino, primera ronda - serie 1
9:15 Estadio Olímpico - Salto de altura A Salto de altura masculino, clasificatoria, grupo A
9:15 Estadio Olímpico - Salto de altura B Salto de altura masculino, clasificatoria, grupo B
9:17 Estadio Olímpico - Pista 3000m con obstáculos masculino, primera ronda - serie 2
9:34 Estadio Olímpico - Pista 3000m con obstáculos masculino, primera ronda - serie 3
9:45 Estadio Olímpico - lanzamientos largos Lanzamiento de disco masculino, clasificatoria, grupo A
9:55 Estadio Olímpico - Pista 800m femenino, primera ronda - serie 1
10:03 Estadio Olímpico - Pista 800m femenino, primera ronda - serie 2
10:11 Estadio Olímpico - Pista 800m femenino, primera ronda - serie 3
10:19 Estadio Olímpico - Pista 800m femenino, primera ronda - serie 4
10:27 Estadio Olímpico - Pista 800m femenino, primera ronda - serie 5
10:35 Estadio Olímpico - Pista 800m femenino, primera ronda - serie 6
10:55 Estadio Olímpico - Pista 400m con vallas masculino, primera ronda - serie 1
11:03 Estadio Olímpico - Pista 400m con vallas masculino, primera ronda - serie 2
11:11 Estadio Olímpico - Pista 400m con vallas masculino, primera ronda - serie 3
11:19 Estadio Olímpico - Pista 400m con vallas masculino, primera ronda - serie 4
11:20 Estadio Olímpico - lanzamientos largos Lanzamiento de disco masculino, clasificatoria, grupo B
11:27 Estadio Olímpico - Pista 400m con vallas masculino, primera ronda - serie 5
11:40 Estadio Olímpico - Pista 100m femenino, primera ronda - serie 1
11:48 Estadio Olímpico - Pista 100m femenino, primera ronda - serie 2
11:56 Estadio Olímpico - Pista 100m femenino, primera ronda - serie 3
12:04 Estadio Olímpico - Pista 100m femenino, primera ronda - serie 4
12:12 Estadio Olímpico - Pista 100m femenino, primera ronda - serie 5
12:20 Estadio Olímpico - Pista 100m femenino, primera ronda - serie 6
12:28 Estadio Olímpico - Pista 100m femenino, primera ronda - serie 7
Noche 19:00 - 21:0019:00 Estadio Olímpico - Pista 5000m femenino, primera ronda - serie 1
19:05 Estadio Olímpico - Triple salto A Salto triple femenino, clasificatoria, grupo A
19:05 Estadio Olímpico - Triple salto B Salto triple femenino, clasificatoria, grupo B
19:25 Estadio Olímpico - Lanzamiento de peso A Lanzamiento de peso femenino, clasificatoria, grupo A
19:25 Estadio Olímpico - Lanzamiento de peso B Lanzamiento de peso femenino, clasificatoria, grupo B
19:26 Estadio Olímpico - Pista 5000m femenino, primera ronda - serie 2
20:00 Estadio Olímpico - Pista Relevos 4x400 m mixtos, primera ronda - serie 1
20:12 Estadio Olímpico - Pista Relevos 4x400 m mixtos, primera ronda - serie 2
20:30 Estadio Olímpico - Pista 10 000 m masculino, final
Sábado 31 de Julio
Mañana 9:00 - 12:309:00 Estadio Olímpico - Pista 400m con vallas femenino, primera ronda - serie 1
9:08 Estadio Olímpico - Pista 400m con vallas femenino, primera ronda - serie 2
9:16 Estadio Olímpico - Pista 400m con vallas femenino, primera ronda - serie 3
9:24 Estadio Olímpico - Pista 400m con vallas femenino, primera ronda - serie 4
9:30 Estadio Olímpico - lanzamientos largos Lanzamiento de disco femenino, clasificatoria, grupo A
9:32 Estadio Olímpico - Pista 400m con vallas femenino, primera ronda - serie 5
9:40 Estadio Olímpico- Salto con pértiga A Salto con pértiga masculino, clasificatoria, grupo A
9:40 Estadio Olímpico- Salto con pértiga B Salto con pértiga masculino, clasificatoria, grupo B
9:50 Estadio Olímpico - Pista 800m masculino, primera ronda - serie 1
9:58 Estadio Olímpico - Pista 800m masculino, primera ronda - serie 2
10:06 Estadio Olímpico - Pista 800m masculino, primera ronda - serie 3
10:14 Estadio Olímpico - Pista 800m masculino, primera ronda - serie 4
10:22 Estadio Olímpico - Pista 800m masculino, primera ronda - serie 5
10:30 Estadio Olímpico - Pista 800m masculino, primera ronda - serie 6
10:45 Estadio Olímpico - Pista 100m con vallas femenino, primera ronda - serie 1
10:53 Estadio Olímpico - Pista 100m con vallas femenino, primera ronda - serie 2
10:55 Estadio Olímpico - lanzamientos largos Lanzamiento de disco femenino, clasificatoria, grupo B
11:01 Estadio Olímpico - Pista 100m con vallas femenino, primera ronda - serie 3
11:09 Estadio Olímpico - Pista 100m con vallas femenino, primera ronda - serie 4
11:17 Estadio Olímpico - Pista 100m con vallas femenino, primera ronda - serie 5
11:35 Estadio Olímpico - Pista 100m masculino, ronda preliminar - serie 1
11:43 Estadio Olímpico - Pista 100m masculino, ronda preliminar - serie 2
11:51 Estadio Olímpico - Pista 100m masculino, ronda preliminar - serie 3
11:59 Estadio Olímpico - Pista 100m masculino, ronda preliminar - serie 4
Noche 19:00 - 21:5519:10 Estadio Olímpico - Salto de longitud A Salto de longitud masculino, clasificatoria, grupo A
19:10 Estadio Olímpico - Salto de longitud B Salto de longitud masculino, clasificatoria, grupo B
19:15 Estadio Olímpico - Pista 100m femenino, semifinal 1
19:23 Estadio Olímpico - Pista 100m femenino, semifinal 2
19:31 Estadio Olímpico - Pista 100m femenino, semifinal 3
19:45 Estadio Olímpico - Pista 100m masculino, primera ronda - serie 1
19:53 Estadio Olímpico - Pista 100m masculino, primera ronda - serie 2
20:01 Estadio Olímpico - Pista 100m masculino, primera ronda - serie 3
20:09 Estadio Olímpico - Pista 100m masculino, primera ronda - serie 4
20:15 Estadio Olímpico - lanzamientos largos Lanzamiento de disco masculino, final
20:17 Estadio Olímpico - Pista 100m masculino, primera ronda - serie 5
20:25 Estadio Olímpico - Pista 100m masculino, primera ronda - serie 6
20:33 Estadio Olímpico - Pista 100m masculino, primera ronda - serie 7
20:50 Estadio Olímpico - Pista 800m femenino, semifinal 1
20:56 Estadio Olímpico - Pista 800m femenino, semifinal 2
21:02 Estadio Olímpico - Pista 800m femenino, semifinal 3
21:35 Estadio Olímpico - Pista Relevos 4x400 m mixtos, final
21:50 Estadio Olímpico - Pista100m femenino, final
Domingo 1 de Agosto
Mañana 9:10 - 12:009:10 Estadio Olímpico - lanzamientos largos Lanzamiento de martillo femenino, clasificatoria, grupo A
9:40 Estadio Olímpico - Pista 3000m con obstáculos femenino, primera ronda - serie 1
9:50 Estadio Olímpico - Salto de longitud A Salto de longitud femenino, clasificatoria, grupo A
9:50 Estadio Olímpico - Salto de longitud B Salto de longitud femenino, clasificatoria, grupo B
9:55 Estadio Olímpico - Pista 3000m con obstáculos femenino, primera ronda - serie 2
10:10 Estadio Olímpico - Pista 3000m con obstáculos femenino, primera ronda - serie 3
10:35 Estadio Olímpico - Lanzamiento de peso A Lanzamiento de peso femenino, final
10:40 Estadio Olímpico - lanzamientos largos Lanzamiento de martillo femenino, clasificatoria, grupo B
10:45 Estadio Olímpico - Pista 400m masculino, primera ronda - serie 1
10:53 Estadio Olímpico - Pista 400m masculino, primera ronda - serie 2
11:01 Estadio Olímpico - Pista 400m masculino, primera ronda - serie 3
11:09 Estadio Olímpico - Pista 400m masculino, primera ronda - serie 4
11:17 Estadio Olímpico - Pista 400m masculino, primera ronda - serie 5
11:25 Estadio Olímpico - Pista 400m masculino, primera ronda - serie 6
Noche 19:00 - 21:5519:10 Estadio Olímpico - Salto de altura A Salto de altura masculino, final
19:15Estadio Olímpico - Pista 100m masculino, semifinal 1
19:23Estadio Olímpico - Pista 100m masculino, semifinal 2
19:31 Estadio Olímpico - Pista 100m masculino, semifinal 3
19:45 Estadio Olímpico - Pista 100m con vallas femenino, semifinal 1
19:53 Estadio Olímpico - Pista 100m con vallas femenino, semifinal 2
20:01 Estadio Olímpico - Pista 100m con vallas femenino, semifinal 3
20:20 Estadio Olímpico - Triple salto A Salto triple femenino, final
20:25 Estadio Olímpico - Pista 800m masculino, semifinal 1
20:35 Estadio Olímpico - Pista 800m masculino, semifinal 2
20:45 Estadio Olímpico - Pista 800m masculino, semifinal 3
21:05 Estadio Olímpico - Pista 400m con vallas masculino, semifinal 1
21:15 Estadio Olímpico - Pista 400m con vallas masculino, semifinal 2
21:25 Estadio Olímpico - Pista 400m con vallas masculino, semifinal 3
21:50 Estadio Olímpico - Pista 100m masculino, final
Lunes 2 de Agosto
Mañana 9:00 - 11:559:00 Estadio Olímpico - lanzamientos largos Lanzamiento de martillo masculino, clasificatoria, grupo A
9:35 Estadio Olímpico - Pista 1500m femenino, primera ronda - serie 1
9:43 Estadio Olímpico - Pista 1500m femenino, primera ronda - serie 2
9:51 Estadio Olímpico - Pista 1500m femenino, primera ronda - serie 3
10:20 Estadio Olímpico - Salto de longitud A Salto de longitud masculino, final
10:30 Estadio Olímpico - lanzamientos largos Lanzamiento de martillo masculino, clasificatoria, grupo B
10:30 Estadio Olímpico - Pista 200m femenino, primera ronda - serie 1
10:38 Estadio Olímpico - Pista 200m femenino, primera ronda - serie 2
10:46 Estadio Olímpico - Pista 200m femenino, primera ronda - serie 3
10:54 Estadio Olímpico - Pista 200m femenino, primera ronda - serie 4
11:02 Estadio Olímpico - Pista 200m femenino, primera ronda - serie 5
11:10 Estadio Olímpico - Pista 200m femenino, primera ronda - serie 6
11:18 Estadio Olímpico - Pista 200m femenino, primera ronda - serie 7
11:50 Estadio Olímpico - Pista 100m con vallas femenino, final
Noche 19:00 - 22:0019:20 Estadio Olímpico- Salto con pértiga A Salto con pértiga femenino, clasificatoria, grupo A
19:20 Estadio Olímpico- Salto con pértiga B Salto con pértiga femenino, clasificatoria, grupo B
19:25 Estadio Olímpico - Pista 200m femenino, semifinal 1
19:32 Estadio Olímpico - Pista 200m femenino, semifinal 2
19:39 Estadio Olímpico - Pista 200m femenino, semifinal 3
20:00 Estadio Olímpico - lanzamientos largos Lanzamiento de disco femenino, final
20:05 Estadio Olímpico - Pista 400m masculino, semifinal 1
20:13 Estadio Olímpico - Pista 400m masculino, semifinal 2
20:21 Estadio Olímpico - Pista 400m masculino, semifinal 3
20:35 Estadio Olímpico - Pista 400m con vallas femenino, semifinal 1
20:45 Estadio Olímpico - Pista 400m con vallas femenino, semifinal 2
20:55 Estadio Olímpico - Pista 400m con vallas femenino, semifinal 3
21:15 Estadio Olímpico - Pista 3000m con obstáculos masculino, final
21:40 Estadio Olímpico - Pista 5000m femenino, final
Martes 3 de Agosto
Mañana 9:00 - 12:359:00 Estadio Olímpico - Triple salto A Salto triple masculino, clasificatoria, grupo A
9:00 Estadio Olímpico - Triple salto B Salto triple masculino, clasificatoria, grupo B
9:05 Estadio Olímpico - Pista 1500m masculino, primera ronda - serie 1
9:16 Estadio Olímpico - Pista 1500m masculino, primera ronda - serie 2
9:20 Estadio Olímpico - lanzamientos largos Lanzamiento de jabalina femenino, clasificatoria, grupo A
9:27 Estadio Olímpico - Pista 1500m masculino, primera ronda - serie 3
9:45 Estadio Olímpico - Pista 400m femenino, primera ronda - serie 1
9:53 Estadio Olímpico - Pista 400m femenino, primera ronda - serie 2
10:01 Estadio Olímpico - Pista 400m femenino, primera ronda - serie 3
10:09 Estadio Olímpico - Pista 400m femenino, primera ronda - serie 4
10:17 Estadio Olímpico - Pista 400m femenino, primera ronda - serie 5
10:25 Estadio Olímpico - Pista 400m femenino, primera ronda - serie 6
10:50 Estadio Olímpico - lanzamientos largos Lanzamiento de jabalina femenino, clasificatoria, grupo B
10:50 Estadio Olímpico - Salto de longitud A Salto de longitud femenino, final
11:05 Estadio Olímpico - Pista 200m masculino, primera ronda - serie 1
11:13 Estadio Olímpico - Pista 200m masculino, primera ronda - serie 2
11:21 Estadio Olímpico - Pista 200m masculino, primera ronda - serie 3
11:29 Estadio Olímpico - Pista 200m masculino, primera ronda - serie 4
11:37 Estadio Olímpico - Pista 200m masculino, primera ronda - serie 5
11:45 Estadio Olímpico - Pista 200m masculino, primera ronda - serie 6
11:53 Estadio Olímpico - Pista 200m masculino, primera ronda - serie 7
12:20 Estadio Olímpico - Pista 400m con vallas masculino, final
Noche 19:00 - 21:5519:10 Estadio Olímpico - Pista 110m con vallas masculino, primera ronda - serie 1
19:15 Estadio Olímpico - Lanzamiento de peso A Lanzamiento de peso masculino, clasificatoria, grupo A
19:18 Estadio Olímpico - Pista 110m con vallas masculino, primera ronda - serie 2
19:20 Estadio Olímpico- Salto con pértiga A Salto con pértiga masculino, final
19:26 Estadio Olímpico - Pista 110m con vallas masculino, primera ronda - serie 3
19:34 Estadio Olímpico - Pista 110m con vallas masculino, primera ronda - serie 4
19:42 Estadio Olímpico - Pista 110m con vallas masculino, primera ronda - serie 5
20:00 Estadio Olímpico - Pista 5000m masculino, primera ronda - serie 1
20:20 Estadio Olímpico - Pista 5000m masculino, primera ronda - serie 2
20:35 Estadio Olímpico - lanzamientos largos Lanzamiento de martillo femenino, final
20:40 Estadio Olímpico - Lanzamiento de peso Lanzamiento de peso masculino, clasificatoria, grupo B
20:50 Estadio Olímpico - Pista 200m masculino, semifinal 1
20:58 Estadio Olímpico - Pista 200m masculino, semifinal 2
21:06 Estadio Olímpico - Pista 200m masculino, semifinal 3
21:25 Estadio Olímpico - Pista 800m femenino, final
21:50 Estadio Olímpico - Pista 200m femenino, final
Miércoles 4 de Agosto
Mañana 9:00 - 12:259:00 Estadio Olímpico - Pista Decatlón - 100m masculino - serie 1
9:05 Estadio Olímpico - lanzamientos largos Lanzamiento de jabalina masculino, clasificatoria, grupo A
9:08 Estadio Olímpico - Pista Decatlón - 100m masculino - serie 2
9:16 Estadio Olímpico - Pista Decatlón - 100m masculino - serie 3
9:35 Estadio Olímpico - Pista Heptatlón - 100m con vallas femenino - serie 1
9:43 Estadio Olímpico - Pista Heptatlón - 100m con vallas femenino - serie 2
9:51 Estadio Olímpico - Pista Heptatlón - 100m con vallas femenino - serie 3
9:55 Estadio Olímpico - Salto de longitud A Decatlón - salto de longitud masculino - grupo A
9:55 Estadio Olímpico - Salto de longitud B Decatlón - salto de longitud masculino - grupo B
10:35 Estadio Olímpico - lanzamientos largos Lanzamiento de jabalina masculino, clasificatoria, grupo B
10:35 Estadio Olímpico - Salto de altura A Heptatlón - salto de altura femenino - grupo A
10:35 Estadio Olímpico - Salto de altura B Heptatlón - salto de altura femenino - grupo B
11:00 Estadio Olímpico - Pista 110m con vallas masculino, semifinal 1
11:08 Estadio Olímpico - Pista 110m con vallas masculino, semifinal 2
11:16 Estadio Olímpico - Pista 110m con vallas masculino, semifinal 3
11:30 Estadio Olímpico - Pista 400m con vallas femenino, final
11:40 Estadio Olímpico - Lanzamiento de peso A Decatlón - lanzamiento de peso masculino - grupo A
11:40 Estadio Olímpico - Lanzamiento de peso B Decatlón - lanzamiento de peso masculino - grupo B
Noche 18:30 - 22:0018:30 Estadio Olímpico - Salto de altura A Decatlón - salto de altura masculino - grupo A
18:30 Estadio Olímpico - Salto de altura B Decatlón - salto de altura masculino - grupo B
19:00 Estadio Olímpico - Pista 1500m femenino, semifinal 1
19:05 Estadio Olímpico - Lanzamiento de peso A Heptatlón - lanzamiento de peso femenino - grupo A
19:05 Estadio Olímpico - Lanzamiento de peso B Heptatlón - lanzamiento de peso femenino - grupo B
19:12 Estadio Olímpico - Pista 1500m femenino, semifinal 2
19:30 Estadio Olímpico - Pista 400m femenino, semifinal 1
19:38 Estadio Olímpico - Pista 400m femenino, semifinal 2
19:46 Estadio Olímpico - Pista 400m femenino, semifinal 3
20:00 Estadio Olímpico - Pista 3000m con obstáculos femenino, final
20:15 Estadio Olímpico - lanzamientos largos Lanzamiento de martillo masculino, final
20:30 Estadio Olímpico - Pista Heptatlón - 200m femenino - serie 1
20:38 Estadio Olímpico - Pista Heptatlón - 200m femenino - serie 2
20:46 Estadio Olímpico - Pista Heptatlón - 200m femenino - serie 3
21:05 Estadio Olímpico - Pista 800m masculino, final
21:30 Estadio Olímpico - Pista Decatlón - 400m masculino - serie 1
21:38 Estadio Olímpico - Pista Decatlón - 400m masculino - serie 2
21:46 Estadio Olímpico - Pista Decatlón - 400m masculino - serie 3
21:55 Estadio Olímpico - Pista 200m masculino, final
Jueves 5 de Agosto
Mañana 9:00 - 15:059:00 Estadio Olímpico - PistaDecatlón - 110m con vallas masculino - serie 1
9:08 Estadio Olímpico - PistaDecatlón - 110m con vallas masculino - serie 2
9:10 Estadio Olímpico - Salto de altura A Salto de altura femenino, clasificatoria, grupo A
9:10 Estadio Olímpico - Salto de altura B Salto de altura femenino, clasificatoria, grupo B
9:16 Estadio Olímpico - PistaDecatlón - 110m con vallas masculino - serie 3
9:40 Estadio Olímpico - Salto de longitud A Heptatlón - salto de longitud femenino - grupo A
9:40 Estadio Olímpico - Salto de longitud B Heptatlón - salto de longitud femenino - grupo B
9:50 Estadio Olímpico - lanzamientos largos Decatlón - lanzamiento de disco masculino - grupo A
10:00 Estadio Olímpico - Pista Relevo 4x100m femenino, primera ronda - serie 1
10:09 Estadio Olímpico - Pista Relevo 4x100m femenino, primera ronda - serie 2
10:55 Estadio Olímpico - lanzamientos largos Decatlón - lanzamiento de disco masculino - grupo B
11:00 Estadio Olímpico - Triple salto A Salto triple masculino, final
11:05 Estadio Olímpico - Lanzamiento de peso A Lanzamiento de peso masculino, final
11:30 Estadio Olímpico - Pista Relevo 4x100m masculino, primera ronda - serie 1
11:39 Estadio Olímpico - Pista Relevo 4x100m masculino, primera ronda - serie 2
11:55 Estadio Olímpico - Pista 110m con vallas masculino, final
12:30 Estadio Olímpico - lanzamientos largos Heptatlón - lanzamiento de jabalina femenino - grupo A
12:45 Estadio Olímpico- Salto con pértiga A Decatlón - salto con pértiga masculino - grupo A
12:45 Estadio Olímpico- Salto con pértiga B Decatlón - salto con pértiga masculino - grupo B
13:40 Estadio Olímpico - lanzamientos largos Heptatlón - lanzamiento de jabalina femenino - grupo B
Noche 16:30 - 18:0516:30 Parque Odori de Sapporo Marcha atlética 20km masculina, final
Noche 19:00 - 21:4519:15 Estadio Olímpico - lanzamientos largos Decatlón - lanzamiento de jabalina masculino - grupo A
19:20 Estadio Olímpico- Salto con pértiga A Salto con pértiga femenino, final
19:25 Estadio Olímpico - Pista Relevo 4x400m femenino, primera ronda - serie 1
19:37 Estadio Olímpico - Pista Relevo 4x400m femenino, primera ronda - serie 2
20:00 Estadio Olímpico - Pista1500m masculino, semifinal 1
20:10 Estadio Olímpico - Pista1500m masculino, semifinal 2
20:20 Estadio Olímpico - lanzamientos largos Decatlón - lanzamiento de jabalina masculino - grupo B
21:00 Estadio Olímpico - Pista 400m masculino, final
21:20 Estadio Olímpico - Pista Heptatlón - 800m femenino - serie 1
21:30 Estadio Olímpico - Pista Heptatlón - 800m femenino - serie 2
21:40 Estadio Olímpico - Pista Decatlón - 1500m masculino - serie 1
Viernes 6 de Agosto
Mañana 5:30 - 10:005:30 Parque Odori de Sapporo Marcha atlética 50km masculina, final
Noche 16:30 - 18:1516:30 Parque Odori de Sapporo Marcha atlética 20km femenina, final
Noche 19:50 - 22:5520:25 Estadio Olímpico - Pista Relevo 4x400m masculino, primera ronda - serie 1
20:37 Estadio Olímpico - Pista Relevo 4x400m masculino, primera ronda - serie 2
20:50 Estadio Olímpico - lanzamientos largos Lanzamiento de jabalina femenino, final
21:00 Estadio Olímpico - Pista 5000m masculino, final
21:35 Estadio Olímpico - Pista 400m femenino, final
21:50 Estadio Olímpico - Pista 1500m femenino, final
22:30 Estadio Olímpico - Pista Relevo 4x100m femenino, final
22:50 Estadio Olímpico - Pista Relevo 4x100m masculino, final
Sábado 7 de Agosto
Mañana 7:00 - 10:157:00 Parque Odori de Sapporo Maratón femenino, final
Noche 18:50 - 22:2019:35 Estadio Olímpico - Salto de altura A Salto de altura femenino, final
19:45 Estadio Olímpico - Pista 10.000m femenino, final
20:00 Estadio Olímpico - lanzamientos largos Lanzamiento de jabalina masculino, final
20:40 Estadio Olímpico - Pista 1500m masculino, final
21:30 Estadio Olímpico - Pista Relevo 4x400m femenino, final
21:50 Estadio Olímpico - Pista Relevo 4x400m masculino, final
Domingo 8 de Agosto
Mañana 7:00 - 9:457:00 Parque Odori de Sapporo Maratón masculino, final
Deportistas a seguir
Shelly-Ann Fraser-Pryce - 100m, 200m, 4x100m (Jamaica)
Armand Duplantis- Pértiga (Suecia)
Mo Farah - 10.000m (Gran Bretaña)
Joshua Cheptegei - 10.000m (Uganda)
Noah Lyles - 100m, 200m (Estados Unidos)
NOTICIAS RELACIONADAS
Eliud Kipchoge - Maratón (Kenia)