Los Juegos Olímpicos de Tokio ya han dado el pistoletazo de salida tras una ceremonia de inauguración absolutamente diferente a las de las últimas ediciones por culpa de la pandemia del coronavirus.
Este sábado -madrugada de viernes a sábado en horario español- arrancan numerosas disciplinas, tanto individuales como de equipo, y se repartirán las primeras medallas. Como siempre durante todos los juegos, las grandes citas podrán ser seguidas desde España por televisión a través de RTVE, Eurosport y DAZN.
Fútbol femenino
09:30 a.m. hora española (16:30 p.m. hora de Tokio)
- Chile vs Canadá
10:00 a.m. hora española (17:00 p.m. hora de Tokio)
- China vs Zambia
10:30 p.m. hora española (17:30 p.m. hora de Tokio)
- Suecia vs Australia
12:30 p.m. hora española (19:30 p.m. hora de Tokio)
- Japón vs Gran Bretaña
13:00 p.m. hora española (20:00 p.m. hora de Tokio)
- Países Bajos vs Brasil
13:30 p.m. hora española (20: 30 p.m. hora de Tokio)
- Nueva Zelanda vs Estados Unidos
Balonmano Masculino
02:00 a.m. hora española (9:00 p.m. hora de Tokio)
- Noruega vs Brasil
04:00 a.m. hora española (11:00 a.m. hora de Tokio)
- Francia vs Argentina
07:15 a.m. hora española (14:15 p.m. hora de Tokio)
- Suecia vs Bahréin
09:15 a.m. hora española (16:15 p.m. hora de Tokio)
- Alemania vs España
12:30 p.m. hora española (19:30 p.m. hora de Tokio)
- Portugal vs Egipto
14:30 p.m. hora española (21:30 p.m. hora de Tokio)
- Dinamarca vs Japón
Voleibol Masculino
02:00 a.m. hora española (9:00 a.m. hora de Tokio)
- Italia vs Canadá
04:05 a.m. hora española (11:05 a.m. hora de Tokio)
- Brasil vs Túnez
07:20 a.m. hora española (14:20 p.m. hora de Tokio)
- ROC vs Argentina
09:25 a.m. hora española (16:25 p.m. hora de Tokio)
- Japón vs Venezuela
12:40 p.m. hora española (19:40 p.m. hora de Tokio)
- Polonia vs Irán
14:45 p.m. hora española (21:45 p.m. hora de Tokio)
- Estados Unidos vs Francia
Hockey Hierba Femenino
13:45 p.m. hora española (20:45 p.m. hora de Tokio)
- Países Bajos vs India
14:15 p.m. hora española (21:15 p.m. hora de Tokio)
- Irlanda vs Sudáfrica
02:30 a.m. hora española (9:30 a.m. hora de Tokio)
- Reino Unido vs Alemania
Hockey Hierba Masculino
02: 30 a.m. hora española ( 9:30 a.m. hora de Tokio)
- Japón vs Australia
03:00 a.m. hora española ( 10:00 a.m. hora de Tokio)
- Nueva Zelanda vs India
05:15 a.m. hora española (12:15 p.m. hora de Tokio)
- Argentina vs España (directo en RVTE)
04:45 a.m. hora española ( 11:45 p.m. hora de Tokio)
- Países Bajos vs Bélgica
11:30 a.m. hora española ( 18:30 p.m. hora de Tokio)
- Reino Unido vs Sudáfrica
12: 00 a.m. hora española (19:00 p.m. hora de Tokio)
- Canadá vs Alemania
Ciclismo. Carretera (directo en RTVE)
04:00 a.m. hora española (11:00 a.m. hora de Tokio)
- Ruta individuales Masculino
Tenis Individual (M)
03:00 a.m. hora española (11:00 a.m. hora de Tokio)
- Musetti L. (Ita) - Millman J. (Aus)
- Sousa P. (Por) - Davidovich A. (Esp)
- Basilashvili N. (Geo) - Carballés Baena R. (Esp)
- Bublik A. (Kaz) - Medvedev D. (Rus)
- Chardy J. (Fra) - Barrios T. (Chi)
- Daniel T. (Jpn) - Sonego L. (Ita)
- Nagal S. (Ind) - Istomin D. (Uzb)
- Struff J-L. (Ger) - Monteiro T. (Bra)
- Fognini F. (Ita) - Sugita Y. (Jpn)
- Gerasimov E. (Blr) - Simon G. (Fra)
- Humbert U. (Fra) - Andújar P. (Esp)
- Karatsev A. (Rus) - Paul T. (Usa)
- Majchrzak K. (Pol) - Kecmanovic M. (Srb)
- Carreño P. (Esp) - Sandgren T. (Usa)
- Cilic M. (Cro) - Menezes J. (Bra)
- Djokovic N. (Srb) - Dellien H. (Bol)
Tenis Individual (F)
03:00 a.m. hora española (11:00 a.m. hora de Tokio)
- Errani S. (Ita) - Pavlyuchenkova A. (Rus)
- Fernandez L. A. (Can) - Yastremska D. (Ukr)
- Friedsam A-L. (Ger) - Watson H. (Gbr)
- Osorio Serrano M. C. (Col) - Golubic V. (Sui)
- Stojanovic N. (Srb) - Hibino N. (Jpn)
- Swiatek I. (Pol) - Barthel M. (Ger)
- Badosa P. (Esp) - Mladenovic K. (Fra)
- Sakkari M. (Gre) - Kontaveit A. (Est)
- Sherif M. (Egy) - Peterson R. (Swe)
- Stosur S. (Aus) - Rybakina E. (Kaz)
- Bencic B. (Sui) - Pegula J. (Usa)
- Diyas Z. (Kaz) - Krejcikova B. (Cze)
- Bertens K. (Ned) - Vondrousova M. (Cze)
- Buzarnescu M. (Rou) - Riske A. (Usa)
- Doi M. (Jpn) - Zarazúa R. (Mex)
Tenis Dobles
03:00 a.m. hora española (11:00 a.m. hora de Tokio)
- Alemania vs Argentina (Masculino)
- Gran Bretaña vs Francia (Masculino)
- Japón vs Australia (Femeninos)
- Japón vs Portugal (Masculino)
- Francia vs Urania (Femeninos)
- Alemania vs Polonia (Masculino)
- China vs Serbia (Femenino)
- Canadá vs Brasil (Femenino)
- Kazajistán vs Francia (Masculino)
- España vs Bélgica (Femeninos)
- ROC vs Estados Unidos (Masculino)
- Croacia vs Brasil (Masculino)
- Países Bajos vs Bélgica (Masculino)
- Taiwán vs Bielorrusia (Femeninos)
- Argentina vs Gran Bretaña (Masculino)
- ROC vs Alemania (Femenino)
Waterpolo Femenino
11: 20 a.m. hora española (14:00 p.m. hora de Tokio)
- Japón vs Estados Unidos
07:00 a.m. hora española (15:30 p.m. hora de Tokio)
- Canadá vs Australia
08:30 a.m. hora española (18:20 p.m. hora de Tokio)
- Sudáfrica vs España
12:50 p.m. hora española (19:50 p.m. hora de Tokio)
- China vs ROC
Voley Playa Masculino
03:00 a.m. hora española (10:00 a.m. hora de Tokio)
- Brasil vs Argentina
09:00 a.m. hora española (16:00 p.m. hora de Tokio)
- ROC vs España
14:00 p.m. hora española (21:00 p.m. hora de Tokio)
- Países bajos vs Estados Unidos
15:00 p.m. hora española (22:00 p.m. hora de Tokio)
- Noruega vs Australia
Voley Playa Femenino
02:00 a.m. hora española (9:00 a.m. hora de Tokio)
- Japón vs Republica Checa
04:00 a.m. hora española (11:00 a.m. hora de Tokio)
- Brasil vs Argentina
05:00 a.m. hora española (12:00 p.m. hora de Tokio)
- Canadá vs Países Bajos
08:00 a.m. hora española (15:00 p.m. hora de Tokio)
- Suiza vs Alemania
10:00 a.m. hora española (17:00 p.m. hora de Tokio)
- Suiza vs Alemania
13:00 p.m. hora española (20:00 p.m. hora de Tokio)
- Canadá vs Wang F/Xia
Bádminton Individual
02:00 a.m. hora española (9:00 a.m. hora de Tokio)
- Francia vs Vietnam (Femenino)
02:40 a.m. hora española (09:40 a.m. hora de Tokio)
- Japón vs Pakistán (Femenino)
- Tailandia vs Perú (Femenino)
03:20 a.m. hora española (10:20 a.m. hora de Tokio)
- Hong Kong vs México (Masculino)
04:00 a.m. hora española (11:00 a.m. hora de Tokio)
- Indonesia vs EOR (Masculino)
06:00 a.m. hora española (13:00 p.m. hora de Tokio)
- China Taipéi vs Suiza (Femenino)
- Indonesia vs Israel (Masculino)
13:00 p.m. hora española (19:20 p.m. hora de Tokio)
- Dinamarca vs Austria (Masculino)
14:00 p.m. hora española (20:00 p.m. hora de Tokio)
- Corea vs España (Femenino)
- China Taipéi vs Sri Lanka (Masculino)
14:40 p.m. hora española (20:40 hora de Tokio)
- Corea vs México (Femenino)
Bádminton Dobles
02:00 a.m. hora española (9:00 a.m. hora de Tokio)
- Japón vs Dinamarca (Mixtos)
- Indonesia vs Mas Chow (Femenino)
02:40 a.m. hora española (09:40 a.m. hora de Tokio)
- Gran Bretaña vs Francia (Mixtos)
03:20 a.m. hora española (10:20 a.m. hora de Tokio)
- China vs Egipto (Mixto)
- Corea vs Países Bajos (Mixtos)
04:00 a.m. hora española (11:00 a.m. hora de Tokio)
- China vs Estados Unidos (Masculino)
- China vs Dinamarca (Femeninos)
04:40 a.m. hora española (11:40 a.m. hora de Tokio)
- China vs Tailandia (Femeninos)
- Indonesia vs Australia (Mixtos)
- Corea vs Bulgaria (Femeninos)
05:20 hora española (12:20 p.m. hora de Tokio)
- China vs Alemania (Mixtos)
- Indonesia vs Gran Bretaña (Masculino)
- China Taipéi vs Indonesia (Masculino)
06:00 a.m. hora española (13:00 p.m. hora de Tokio)
- Dinamarca vs ROC (Masculino)
12:00 a.m. (18:00 p.m. hora de Tokio)
- Japón vs Egipto (Femenino)
- Indonesia vs Canadá (Masculino)
- Corea vs Chia Aron (Masculino)
12:40 p.m. hora española (18:40 p.m. hora de Tokio)
- Corea vs Australia (Femenino)
- Tailandia vs Canadá (Mixtos)
- Países Bajos vs Canadá (Femeninos)
13:20 p.m. hora española (19:20 p.m. hora de Tokio)
- Japón vs Alemania (Masculino)
- Malasia vs Hong Kong (Mixtos)
14:00 p.m. hora española (20:00 p.m. hora de Tokio)
- Japón vs Olofua (Masculino)
14:40 p.m. hora española (20:40 p.m. hora de Tokio)
- Japón vs Gran Bretaña (Femeninos)
Softbol
03:00 a.m. hora española (10:00 a.m. hora de Tokio)
- Australia vs Canadá
07:30 p.m. hora española (14:30 p.m. hora de Tokio)
- Estados Unidos vs México
13:00 p.m. hora española (20:00 p.m. hora de Tokio)
- Japón vs Italia
Gimnasia Artística
- 03:00 a.m. hora española (10:00 a.m. hora de Tokio) (directo RTVE) Masculino (Suelo, Caballo con arcos, Anillas, Salto de potro, Paralelas y Barra fija)
- 07:30 a.m. hora española (14:30 p.m. hora de Tokio) (directo RTVE)Masculino (Suelo, Caballo con arcos, Anillas, Salto de potro, Paralelas y Barra fija)
- 12:30 p.m. hora española (19:30 p.m. hora de Tokio) (directo RTVE)Masculino (Suelo, Caballo con arcos, Anillas, Salto de potro, Paralelas y Barra fija)
Halterofilia
02:50 a.m. hora española (9:50 a.m. hora de Tokio)
- Femenino 49 kg, Grupo B
06:50 a.m. hora española (13:50 a.m. hora de Tokio)
- Femenino 49 kg, Grupo A
Natación (directo en RTVE)
12:02 p.m. hora española (19:02 p.m. hora de Tokio)
- Masculino Individual, 400 metros, serie 1
12:07 p.m. hora española (19:07 p.m. hora de Tokio)
- Masculino individual, 400 metros, serie 2
12:13 p.m. hora española (19:13 p.m. hora de Tokio)
- Masculino individual, 400 metros, serie 2
12:19 p.m. hora española (19:19 p.m. hora de Tokio)
- Masculino individual, 400 metros, serie 4
12:25 p.m. hora española (19:25 p.m. hora de Tokio)
- Femenino mariposa, 100 metros, serie 1
12:28 p.m. hora española (19:28 p.m. hora de Tokio)
- Femenino mariposa, 100 metros, serie 2
12:30 p.m. hora española (19:30 p.m. hora de Tokio)
- Femenino mariposa, 100 metros, serie 3
12:33 p.m. hora española (19:33 p.m. hora de Tokio)
- Femenino mariposa, 100 metros, serie 4
12:53 p.m. hora española (19:35 p.m. hora de Tokio)
- Femenino mariposa, 100 metros, serie 5
12:38 p.m. hora española (19:38 p.m. hora de Tokio)
- Masculino estilo libre,400 metros, serie 1
12:44 p.m. hora española (19:44 p.m. hora de Tokio)
- Masculino estilo libre, 400 metros, serie 2
12:49 p.m. hora española (19:49 p.m. hora de Tokio)
- Masculino estilo libre, 400 metros, serie 3
12:54 p.m. hora española (19:54 p.m. hora de Tokio)
- Masculino estilo libre, 400 metros, serie 4
13:00 p.m. hora española (20:00 p.m. hora de Tokio)
- Masculino estilo libre, 400 metros, serie 5
13:05 p.m. hora española (20:05 p.m. hora de Tokio)
- Femenino combinado individual, 400 metros, serie 1
13:12 p.m. hora española (20:12 p.m. hora de Tokio)
- Femenino combinado individual, 400 metros, serie 2
13: 18 p.m. hora española (20:18 p.m. hora de Tokio)
- Femenino combinado individual, 400 metros, serie 3
13:25 p.m. hora española (20:25 p.m. hora de Tokio)
- Masculino braza 100 metro, serie 1
13:27 p.m. hora española (20:27 p.m. hora de Tokio)
- Masculino braza 100 metros, serie 2
13:30 p.m. hora española (20:30 p.m. hora de Tokio)
- Masculino braza , 100 metros, serie 3
13:32 p.m. hora española (20:32 p.m. hora de Tokio)
- Masculino braza, 100 metros, serie 4
13:35 p.m. hora española (20:35 p.m. hora de Tokio)
- Masculino braza, 100 metros, serie 5
13:37 p.m. hora española (20:37 p.m. hora de Tokio)
- Masculino braza, 100 metros, serie 6
13:40 p.m. hora española (20:40 p.m. hora de Tokio)
- Masculino braza, 100 metros, serie 7
13:43 p.m. hora española (20:43 p.m. hora de Tokio)
- Femenino relevo 4x100 metros estilo libre, serie 1
13:48 p.m. hora española (20:48 p.m. hora de Tokio)
- Femenino relevo 4x100 metros estilo libre, serie 2
Remo
01:00 a.m. hora española (8:00 a.m. hora de Tokio)
- Skiff Femeninas, repesca 1
01:10 a.m. hora española (8:10 a.m. hora de Tokio)
- Skiff Femeninas, repesca 2
01:20 a.m. hora española (8:20 a.m. hora de Tokio)
- Skiff Femeninas, repesca 3
01:30 a.m. hora española (8:30 a.m. hora de Tokio)
- Skiff Masculino, repesca 1
01:40 a.m. hora española (8:40 a.m. hora de Tokio)
- Skiff Masculino, repesca 2
01:50 a.m. hora española (8:50 a.m. hora de Tokio)
- Skiff Masculino, repesca 3
02:00 a.m. hora española (9:00 a.m. hora de Tokio)
- Doble scull femenino, repesca 1
02:10 a.m. hora española (9:10 a.m. hora de Tokio)
- Doble scull masculino, repesca 1
02:20 a.m. hora española (9:20 a.m. hora de Tokio)
- Dos sin timonel Femenino, manga 1
02:30 a.m. hora española (9:30 a.m. hora de Tokio)
- Dos sin timonel Femenino, manga 2
02:40 a.m. hora española (9:40 a.m. hora de Tokio)
- Dos sin timonel Femenino, manga 3
02:50 a.m. hora española (9:50 a.m. hora de Tokio)
- Dos sin timonel Masculino, manga 1
3:00 a.m. hora española (10:00 a.m. hora de Tokio)
- Dos sin timonel Masculino, manga 2
3:10 a.m. hora española (10:10 a.m. hora de Tokio)
- Dos sin timonel Masculino, manga 3
3:20 a.m. hora española (10:20 a.m. hora de Tokio)
- Doble scull Femenino ligero, manga 1
3:30 a.m. hora española (10:30 a.m. hora de Tokio)
- Doble scull Femenino ligero, manga 2
3:40 a.m. hora española (10:40 a.m. hora de Tokio)
- Doble scull Femenino ligero, manga 3
3:50 a.m. hora española (10:50 a.m. hora de Tokio)
- Doble scull Masculino ligero, manga 1
4:00 a.m. hora española (11:00 a.m. hora de Tokio)
- Doble scull Masculino ligero, manga 2
4:10 a.m. hora española (11:10 a.m. hora de Tokio)
- Doble scull Masculino ligero, manga 3
4:20 a.m. hora española (11:20 a.m. hora de Tokio)
- Cuatro sin timonel femenino, manga 1
4:30 a.m. hora española (11:30 a.m. hora de Tokio)
- Cuatro sin timonel femenino, manga 2
4:40 a.m. hora española (11:40 a.m. hora de Tokio)
- Cuatro sin timonel masculino, manga 1
4:50 a.m. hora española (11:50 a.m. hora de Tokio)
- Cuatro sin timonel masculino, manga 2
5:00 a.m. hora española (12:00 a.m. hora de Tokio)
- Ocho con timonel masculino, manga 1
5:10 a.m. hora española (12:10 a.m. hora de Tokio)
- Ocho con timonel masculino, manga 2
5:20 a.m. hora española (12:20 a.m. hora de Tokio)
- Ocho con timonel femenino, manga 1
5: 30 a.m. hora española (12:30 a.m. hora de Tokio)
- Ocho con timonel femenino, manga 1
Tiro Olímpico
01:30 a.m. hora española (8:30 a.m. hora de Tokio)
- Pistola de aire Femenino 10 metros, clasificación
03:45 a.m. hora española (10:45 a.m. hora de Tokio)
- Pistola de aire Femenino 10 metros, Final
06:00 a.m. hora española ( 13:00 p.m. hora de Tokio)
- Pistola de aire Masculino 10 metros, clasificación
08:30 a.m. hora española (15:30 p.m. hora de Tokio)
- Pistola de aire Masculino 10 metros, Final
Baloncesto 3x3 Masculino 1ª Ronda
04:35 a.m. hora española (11:35 a.m. hora de Tokio)
- Polonia vs Letonia
05:00 a.m. hora española (12:00 p.m. hora de Tokio)
- China vs Serbia
08:00 a.m. hora española (15:00 p.m. hora de Tokio)
- ROC vs China
08:25 a.m. hora española (15:25 p.m. hora de Tokio)
- Serbia vs Países Bajos
11:40 a.m. hora española (18:40 p.m. hora de Tokio)
- Letonia vs Bélgica
12:05 p.m. hora española (19:05 p.m. hora de Tokio)
- Japón vs Polonia
15:00 p.m. hora española (22:00 p.m. hora de Tokio)
- Países Bajos vs ROC
15:25 p.m. hora española (22:25 p.m. hora de Tokio)
- Bélgica vs Japón
Baloncesto 3x3 Femenino 1ª Ronda
03:15 a.m. hora española (10:15 a.m. hora de Tokio)
- ROC vs Japón
03:40 a.m. hora española (10:40 a.m. hora de Tokio)
- China vs Rumania
07:00 a.m. hora española (14:00 a.m. hora de Tokio)
- ROC vs China
07:25 a.m. hora española (14:25 a.m. hora de Tokio)
- Rumania vs Japón
10:30 a.m. hora española (17:30 p.m. hora de Tokio)
- Italia vs Mongolia
10:55 a.m. hora española (17:55 p.m. hora de Tokio)
- Estados Unidos vs Francia
14:00 p.m. hora española (21:00 p.m. hora de Tokio)
- Mongolia vs Estados Unidos
NOTICIAS RELACIONADAS
14:25 p.m. hora española (21:25 p.m. hora de Tokio)
- Francia vs Italia